Era da tempo che avevamo voglia di scrivere due righe su questo argomento, così, tanto per provare a fare un pò di chiarezza
(non siamo dei luminari). L’occasione ce l’hanno data alcune persone che seguono il nostro progetto: amici, seguaci di facebook o semplicemente persone interessate; bene, tutti erano d’accordo sulla bontà e qualità dei prodotti nonchè sul progetto stesso, ma non tutti erano soddisfatti del servizio perchè ritenuto troppo costoso…

Ecco allora che abbiamo colto la famosa palla al balzo andando anche oltre il semplice articolo: abbiamo fatto una vera e propria indagine di mercato! Esatto, abbiamo selezionato 30 prodotti d’uso comune di buona qualità e della stessa marca e abbiamo rilevato il prezzo in tre note catene di supermercati della zona: in seguito abbiamo inserito nel confronto anche i nostri prodotti (quelli che per analogia potevano essere assimilati…) ottenendo ciò che vi esponiamo nella seguente tabella:

Sorprendente vero? Eh già, MangioQui è andato oltre anche alle nostre stesse aspettative. Pensavamo di “piazzarci” leggermente sopra agli altri ed invece siamo addirittura più economici…!!

Come va letta la tabella? Semplice:

  • nella colonna di sinistra ci sono i prodotti presi a campione (uguali sia per marca sia per tipologia tra tutti i supermercati e scelti per analogia nel nostro negozio);
  • nelle blocco di colonne centrali ci sono i prezzi unitari divisi per supermercato e MangioQui, e in basso i risultati di un ipotetico prezzo unitario medio;
  • nel blocco di colonne a destra abbiamo voluto simulare una spesa reale applicando i prezzi unitari a delle quantità ipotetiche, uguali per tutti, arrivando così ad un valore di spesa reale differente tra tutte le realtà prese in esame.

Ed è proprio in quest’ultima parte che MangioQui ci ha sorpreso, perchè, pur essendo superiore su diversi prezzi unitari (ma non sulla media), alla fine si è dimostrato più economico nella spesa reale complessiva.

A questo vanno ovviamente sommati i valori aggiunti che si possono avere facendo una spesa locale, responsabile e a domicilio, vantaggi percepibili sia nel breve sia nel lungo periodo:

  • la qualità superiore ed il sapore vero dei prodotti preparati sempre freschi al momento dell’ordine;
  • la comodità del servizio con un risparmio significativo di tempo, da investire in ciò che vi piace fare con riduzione dello stress percepito;
  • un miglior apporto di elementi nutritivi;
  • la consapevolezza di contribuire all’economia locale, al mantenimento delle tradizioni grazie al sostegno ai piccoli produttori e al miglioramento dell’ambiente riducendo i trasporti e la conservazione a lungo tempo degli alimenti.

Insomma, anche l’ultimo apparente dubbio sul fare la spesa con questo nuovo metodo è stato fugato: NON costa di più…!!

A questo punto non ci resta che augurarvi buona spesa a tutti con MangioQui e ricordatevi che se non ci provate, godete solo a metà..!!